当前位置:首页 » 网络连接 » 计算机网络求时延例题
扩展阅读
电脑装系统黑屏不能进入 2025-10-01 00:57:35
压缩软件苹果手机版下载 2025-10-01 00:45:56

计算机网络求时延例题

发布时间: 2023-03-17 22:27:17

计算机网络原理中的 网络延时怎么求 请给个公式。例题如下

那我来说说吧:
认真看啊
首先说说gm ,gm中的g是不是很眼熟呢?对了就是我们经常说的(比如2g内存),现在在换算上经常当1000看而不是1024,1gm就是1000mm,也就是1000000m,也就是10的6次方(单位:米)了。

在说说传播延时的公式:
传播延时的=信道长度/电磁波的在该信道上的传输速率

所以传播延时=55*10^6/3*10^8=0.18秒(保留两位小数)

希望能帮到你啊 呵呵

Ⅱ 计算机网络的性能指标及计算例题

指的是数据的传送速率,也称为数据率或者比特率, 单位是b/s 也有(千)kb/s(10的三次)  (兆)Mb/s(10的六次)  (吉)Gb/s(10的九次)  (太)Tb/s(10的十二次)  速率往往是指额定速率或标称速率,而并非网络实际上运行的速率。

指的是某信道允许通过的信号频带范围,代表网络中某信道传送数据的能力,表示在单位时间内网络某信道中通过的“最高数据率”

在时间轴上,信号的宽度随带宽的增大而变窄。如下图:

一条通信链路的“带宽”越宽,其所能传输的“最高数据率”就越高

表示在单位时间内通过某个网络的 实际的数据量 。其受网络的带宽或网络的额定速率的限制。比如最大吞吐量也不会超过额定速率。

时延表示数据从网络的一端传送到另一端所需的时间。    时延 = 发送时延+传播时延+处理时延+排队时延

发送时延:发送数据时,数据块从结点进入到传输媒体所需要的时间。公式如下:

传播时延:电磁波在信道中需要传播一定的距离而花费的时间。公式如下:

对比:发送时延发生在机器内部的发送器中,一般发生在网络适配器中,与传输信道的长度没有半点关系,而传播时延发生在机器外部的传输信道媒体上,与信号的发送速率无关,和信号传送的距离有关,信号传送的距离越远,传播时延就越大。

处理时延:主机或路由器在收到分组时进行处理花费的时间。(比如差错校验、查找适当的路由)

排队时延:分组经过网络传输时,经过多个路由器,当分组较多时就要先在输入队列中排队等待处理,排队时延的长短取决于网络当时的通信量,且当网络的通信量很大时会发生队列溢出,使分组丢失,相当于排队时延无穷大。

对于高速网络链路,我们提高的仅仅是数据的发送速率而不是比特在链路上的传播速率。 提高数据的发送速率仅仅是减小了数据的发送时延。

又称为以比特为单位的链路长度。

信道利用率指出某信道有百分之几的时间是被利用的, 完全空闲的信道的利用率是零。信道利用率并非越高越好,打个比方:车子在道路上多了起来,道路的利用率变大了,道路被占满了,但是道路变拥挤了,这样就导致排队时延的增大了。

2道小例题巩固下公式:

Ⅲ 计算机网络的题目 求解线路交换时延和分组交换时延为什么这样计算

(x/p)*(p/b)指的是从第一个bit到最后一个bit发送到线路所用时间。
(k-1)p/b是存储转发时延,前面的分组在转发的同时,其后面的分组也在转发,因此计算分组的重新转发时延时只需计算最后的一个分组的存储转发时延。

Ⅳ 求解两道计算机网络技术题目

第二题:

(1)每个分组大小1000b,头100b,显然每个分组的数据部分是1000-100=900b,而总数据大小是9000b,故需要9000/900=10个分组

(2)总的发送时延=总分组大小/数据传输速度=1000b*10个/10Mbps=1000微秒

(3)如图所示,题目说了各个线路的传输速率都一样是10Mbps,所以不用什么迪杰斯特拉算法求最短路径,直接数路由器的个数就行了,最少的路由数当然是三个,就是最下面这条嘛

(4)分组在各个路由器内部的排队处理时延是100微秒,那么每个分组的时延就是100/10=10微秒

(5)这种分组交换的时延计算问题其实可以这样看,先将总数据按电路交换算发送时延,再加上最后一个分组按报文交换计算的转发时延,最后再加上一些传播、排队、处理等的时延即可。

总的发送时延就是(2)的1000微秒,最后一个分组第一次的发送时延已经包括在总发送时延里面了,故只需计算它的转发时延即可,转发时延=(1000b/10Mbps)*3=300微秒,故总的发送加转发时延是1000+300=1300微秒,然后总排队处理时延=4*100=400微秒,总传播时延=4*10=40微秒,故从H1发送到H2接收,总时延是1300+400+40=1740微秒

如果答案不对,那有可能是排队处理时延指的是每个分组,也就是总排队处理时延要再乘10,最后结果是1300+4000+40=5340微秒,相应的(4)就改为100微秒

大体的过程就是如此,其实出题人很仁慈了,一个一个问号带你做,真正的考试应该没有(1)(2)(3)(4)问,直接就是(5)求从发送到接收的总时延。

Ⅳ 计算机网络的题目,通信信道带宽为1Gb/s, 端到端传播时延为10ms, ,tcp的发送窗口为65535字节。

答案是:
发送时延=数据长度/信道带宽=65535*8bit/1Gb/s=0.52428*10^3 s=0.52428ms;
传播往返时延=2*10=20ms (发送数据和接收确认);
所以每发送一个窗口大小的流量需要,总时延=发送时延+传播往返时延=0.52428+20=20.52428ms。
故每秒钟可以产生1000/20.52428=48.7个窗口,
因此最大数据吞吐量=65535*8*48.7=255443769bit/s=25.5Mb/s
信道的利用率=25.5(Mb/s)/1(Gbit/s)=2.55%

Ⅵ 麻烦大神详细讲解一下计算机网络分组交换和报文交换所需要的时间的计算题!

由于不需要考虑结点处理延迟(即确定报文的输出链路以及差错检测等)、传播延迟(在物理介质上的传播时延),故只需要考虑排队延迟以及传输延迟:
1)存储阶段,A发送的报文到达边缘路由器需要的时间为0.2s,即在时间点t = 0.2s时报文发送完毕;B发送的报文到达边缘路由器需要的时间为0.1s,即在时间点t = 0.2s + e报文发送完毕。由于输出链路是唯一的,因此B发送的报文有一个排队延迟,等于报文A的传输延迟0.1s,报文到达另外一端的边缘路由器之后无需排队,加上其传输延迟即是它的总时间。
ta = 0.2 + 0.1 + 0.2 = 0.5s
tb = 0.1 + 0.1 + 0.05 + 0.1 = 0.35s
2)没有理解具体的通信过程,在第二个阶段是统计多路复用;第一个阶段A发送的报文分组独占中间数据链路的带宽资源,但是由于其第一段链路的带宽也只有1Mb/s,所以其实际上使用的带宽也是1Mb/s,全过程直接按照公式进行计算。
ta = 0.2002s, tb = 0.1002s

Ⅶ 《计算机网络》习题求分析,计算最大吞吐量和信道利用率

考虑TCP、IP首部和帧的构成,数据包总长度 L=65536×8(包体长度)+40×8(包头长度)=524600

C代表信道带宽也就是1*10^9 b/s = 1G/s

L/C是信号传播的空中延时 = 数据包长度 / 传播速度

Td是端到端的时延,那么往返时延 = 2 * Td

所以 总时延 = 空中时延 + 往返时延 = L/C + Td*2

吞吐量 = 数据包长度/总时延

Ⅷ 计算机网络原理计算题

解答:
p20的总时延定义,总时延=发送时延+传播时延+处理时延+排队时延。
从主机A开始发送数据到主机A把数据全部发送到链路上所需要的时间叫发送时延。
发送时延=数据帧长度(b)/发送速率(b/s)
依题意,主机A要发送的数据帧长度为10000bit,速率是10Mbit/s即10*10^6bit/s,那么发送时延就是:
10000bit÷10000000bit/s=0.001s=1000μs
从主机A到交换机的传播时延是20μs
交换机接收完分组这个分组同样需要时间,按照题意是35μs
然后交换机开始发送这个分组,又需要计算发送时延,由于分组长度和速率不变,仍然是1000μs
接着这个分组在交换机到主机B之间的链路传递,传播时延是20μs。
关于主机B要多少时间才能接收完这个分组,依题意,“从A开始发送至B接收到该分组所需的总时间”,接收到就是主机B开始接收这个分组那一个时刻,也就是分组的第一个字节到达链路末端的那个时刻,后面的时间就不管它了。
总时延就是上面所有时延的和:
1000+20+35+1000+20=2075μs