當前位置:首頁 » 網路連接 » 計算機網路發送時延的題目
擴展閱讀
nmm網路設備之間的連接線 2025-06-30 00:38:39
電腦游戲卡死後開機黑屏 2025-06-30 00:34:48

計算機網路發送時延的題目

發布時間: 2022-09-07 16:35:37

㈠ 關於計算機網路的計算題目

15ms×2=30msL=65535×8+30×8=524520 ; C=109b/s ; L/C=0.0005245s ; Td=10×10-3s ; 2×Td =0.02其中:L 為發送的總位數,C為信道的帶寬,L/C為發送數據時的傳輸時延,Td為傳播時延 Throughput=L/(L/C+2×Td)=524520/0.0205246=25.5Mb/s Efficiency=(L/C)/(L/C+2×D)=0.0255最大吞吐量為25.5Mb/s。信道利用率為25.5/1000=2.55%

㈡ 計算機網路的題目 求解線路交換時延和分組交換時延為什麼這樣計算

(x/p)*(p/b)指的是從第一個bit到最後一個bit發送到線路所用時間。
(k-1)p/b是存儲轉發時延,前面的分組在轉發的同時,其後面的分組也在轉發,因此計算分組的重新轉發時延時只需計算最後的一個分組的存儲轉發時延。

㈢ 計算機網路這個題如何計算

這個題目很直白啊,沒有任何彎彎繞繞,拿出來問說明要多看書羅。線路交換時延:電路交換建立時延+從源點到終點的傳播時延+數據發送時延+電路拆除時延。根據題目意思,電路交換時間(S)+從源點到終點的傳播時延(k*d)+數據發送時延(X/b)+電路拆除時延(0)。這樣,電路交換傳輸xbit共需要s+k*d+x/b+0 分組交換時間=發送延遲+傳輸延遲+節點處理延遲。由於xbit分成了(x/p個分組),源點的發送延遲是(x/p)*(p/b),以後每個節點的發送延遲是p/b,一共是k-1個節點,所以後面節點的發送延遲一共是(k-1)*(p/b),傳輸延遲是kd。節點處理延遲是0 這樣,這部分的值是:(x/p)*(p/b)+(k-1)*(p/b)+kd 要使分組交換時延小於電路交換時延,即:(x/p)*(p/b)+(k-1)*(p/b)+kd

㈣ 誰會計算機網路這一題,求高手!!!

衛星鏈路的傳播時延是固定270ms的,這題目很坑,我網路了才知道這個信息,題目沒有提示,默認你知道傳播時延是多少。發送時延10ms,10/(10+270)=3.57%

㈤ 計算機網路原理計算題

解答:
p20的總時延定義,總時延=發送時延+傳播時延+處理時延+排隊時延。
從主機A開始發送數據到主機A把數據全部發送到鏈路上所需要的時間叫發送時延。
發送時延=數據幀長度(b)/發送速率(b/s)
依題意,主機A要發送的數據幀長度為10000bit,速率是10Mbit/s即10*10^6bit/s,那麼發送時延就是:
10000bit÷10000000bit/s=0.001s=1000μs
從主機A到交換機的傳播時延是20μs
交換機接收完分組這個分組同樣需要時間,按照題意是35μs
然後交換機開始發送這個分組,又需要計算發送時延,由於分組長度和速率不變,仍然是1000μs
接著這個分組在交換機到主機B之間的鏈路傳遞,傳播時延是20μs。
關於主機B要多少時間才能接收完這個分組,依題意,「從A開始發送至B接收到該分組所需的總時間」,接收到就是主機B開始接收這個分組那一個時刻,也就是分組的第一個位元組到達鏈路末端的那個時刻,後面的時間就不管它了。
總時延就是上面所有時延的和:
1000+20+35+1000+20=2075μs

㈥ 計算機網路基礎應用題

(1)第一個分組:源站和第二個結點總的發送時延=2000/(2*10^6)*2=2 ms
第一個結點發送時延=2000/10^6=2 ms

傳播時延=600000/(2*10^8)=3 ms
端到端時延=2+2+3=7ms

第二個分組:
源站和第二個結點總的發送時延=4000/(2*10^6)*2=4 ms
第一個結點發送時延=4000/10^6=4 ms
傳播時延=600000/(2*10^8)=3 ms
端到端時延=4+4+3=11ms
第三個分組和第一個分組一樣,端到端時延=2+2+3=7ms
(2)7+11+7=25ms

㈦ 計算機網路的題目 求解線路交換時延和分組交換時延為什麼這樣計算 完全不知道的請繞道

去掉傳輸時延,分組交換轉發圖的每個路徑內的轉發過程就是平行的線了,可看成流水線或低位交叉存儲的圖。
則發送時延=nt*(k-1)t

㈧ 計算機網路的題目,通信信道帶寬為1Gb/s, 端到端傳播時延為10ms, ,tcp的發送窗口為65535位元組。

答案是:
發送時延=數據長度/信道帶寬=65535*8bit/1Gb/s=0.52428*10^3 s=0.52428ms;
傳播往返時延=2*10=20ms (發送數據和接收確認);
所以每發送一個窗口大小的流量需要,總時延=發送時延+傳播往返時延=0.52428+20=20.52428ms。
故每秒鍾可以產生1000/20.52428=48.7個窗口,
因此最大數據吞吐量=65535*8*48.7=255443769bit/s=25.5Mb/s
信道的利用率=25.5(Mb/s)/1(Gbit/s)=2.55%

㈨ 求解兩道計算機網路技術題目

第二題:

(1)每個分組大小1000b,頭100b,顯然每個分組的數據部分是1000-100=900b,而總數據大小是9000b,故需要9000/900=10個分組

(2)總的發送時延=總分組大小/數據傳輸速度=1000b*10個/10Mbps=1000微秒

(3)如圖所示,題目說了各個線路的傳輸速率都一樣是10Mbps,所以不用什麼迪傑斯特拉演算法求最短路徑,直接數路由器的個數就行了,最少的路由數當然是三個,就是最下面這條嘛

(4)分組在各個路由器內部的排隊處理時延是100微秒,那麼每個分組的時延就是100/10=10微秒

(5)這種分組交換的時延計算問題其實可以這樣看,先將總數據按電路交換算發送時延,再加上最後一個分組按報文交換計算的轉發時延,最後再加上一些傳播、排隊、處理等的時延即可。

總的發送時延就是(2)的1000微秒,最後一個分組第一次的發送時延已經包括在總發送時延裡面了,故只需計算它的轉發時延即可,轉發時延=(1000b/10Mbps)*3=300微秒,故總的發送加轉發時延是1000+300=1300微秒,然後總排隊處理時延=4*100=400微秒,總傳播時延=4*10=40微秒,故從H1發送到H2接收,總時延是1300+400+40=1740微秒

如果答案不對,那有可能是排隊處理時延指的是每個分組,也就是總排隊處理時延要再乘10,最後結果是1300+4000+40=5340微秒,相應的(4)就改為100微秒

大體的過程就是如此,其實出題人很仁慈了,一個一個問號帶你做,真正的考試應該沒有(1)(2)(3)(4)問,直接就是(5)求從發送到接收的總時延。