㈠ IT數據機房製冷耗電量怎麼計算
基本是按設備功率的 86%計算的。 還要考慮環境熱負荷。 Qt=Q1+Q2 其中,Qt 總製冷量(kW) Q1 室內設備負荷(=設備功率×0.86)。
㈡ 機房耗電量如何計算伺服器功率1200w(20台)UPS額定容量80KVA ,空調功率70kw,一天用多少電
844.8度電。
千瓦時就是平時所說的「度」,是電功的單位,符號:kW·h,計算公式為功率乘以時間。假設一台耗電設備的功率為2500瓦,即其一小時的耗電量為2.5千瓦時,也就是一小時2.5度電。即電功率為1000W的用電器工作一小時為1度電。
那麼1200W的伺服器每24小時用電量為:
1200W*20台*24小時/1000=576度
UPS用電量按照10%計算,24小時的用電量為:
1200W*20台*10%*24小時/1000 =57.6度
空調的能效比按照1:3計算,70KW的空調24小時的用電量為:
(24KW+2.4KW)*1/3*1台*24小時 = 211.2度
所以1天的總用電量為:
576+57.6+211.2 = 844.8度
(2)計算機網路機房電費計算擴展閱讀:
與電功率相關的公式
電功(W)與電能單位一樣國際單位是焦耳(J)
電功率的公式:P=W/t (公式中的t表示時間,基本單位為秒-s,也常用單位小時-h來作計算)
電功率的測量公式:P=UI (公式中的U表示電壓,基本單位為伏特-V;大寫I表示電流,基本單位為安培-A)
根據歐姆定律:U=IR (公式中的R表示電阻,基本單位為歐姆-Ω)
因此,電功率的公式還可以變式為:
①P=I×I×R(用在串聯電路時較方便)
②P=U×U/R(用在並聯電路較方便)
③W=U×Q
因為I=Q/t
所以Q=I×t
所以W=I×U×t(計算電功的公式,適用於任何電路)
④通過歐姆定律,可以導出;
因為I=U/R
所以W=U/R×U×t
W=U²/Rt(適用於純電阻電路)
㈢ 寬頻電源一個月需要多少電費,50還是80
寬頻電源一般是12v電源,1A電流。一個月大概耗電8.64度,如果電費是0.5元,一個月電費是4.32元。
㈣ 怎樣計算機房的耗電量
看看總功率是多大,然後用功率(千瓦)×運行時間(小時)=千瓦時,也就是耗電量「度」的意思,比如總功率是3千瓦,運行10小時, 3千瓦×10小時=30千瓦時,也就是耗電30度。
㈤ 機房每個月要用36000元電費,電費為1度1.3元;請幫我算下機房耗電情況正常否
在負荷穩定的情況下,電費跟設備運行時間的長段有直接關系,因為不知道你的設備每天的運行時長,所有無法准確計算出電費,我給你一個參考演算法:
按每天工作8小時計算,假定負荷滿載,每小時消耗電能=30+64+15=109Kwh,按正常每月工作22天計算,月耗=109*8*22=19184Kwh,電費=19184*1.3=24939元;
按照這個計算方式,結合你的實際情況簡單算算就出來了。
㈥ 成立一個IDC機房要多少錢
機房第一期以完成。加附:機房資料。
機櫃2500/個x16=4萬
配電櫃2500/個x2=0.5萬
電線電纜及電表1.5萬
開關300/個x80=2.4萬
主交換機5萬/台
伺服器20台,0.5萬/台x20=10萬
防火牆 10萬
機櫃交換機3000/台x10=3萬
光纖及模塊0.5萬
布線槽1萬
網線20箱x300=0.6萬
水晶頭25盒x100=0.25萬
增加辦公設備4萬
機房簡裝5萬
廣告宣傳費用5萬
IP費用1萬/年
技術外包費用3萬
電費2.5萬/櫃/年第一期2.5x20x0.25年=12.5萬,10-12月2.5x20x5=0.5=25萬(第一期機器第二年電費繳費2.5x20x0.5年=25萬,第二期新上第二年電費繳費2.5x20x0.75年=37.5萬)=100萬
消防設施1.5萬
監控設備1.5萬
網路費用100M/3萬/年第一期3x8x0.25年=6,10-12月份3x15x0.25年=11.25萬(第一期機器第二年網路繳費3x8x0.5年=12萬,第二期新上第二年網路繳費3x7x0.75年=15.75萬)=40萬
空調7000/台x6=4.2萬
空調電費1萬/台/年第一期1萬x4台x0.25年=1萬 10-12月份1x6台x0.25年=1.5萬(第一期機器第二年電費繳費1x4x0.5年=2萬,第二期新上第二年電費繳費1x2x0.75年=1.5萬)=6萬
辦公用電1萬/年
辦公用品及日常費用1萬/年
400電話0.3萬/年
其他不可預見10萬
其中主要是第一期資金投入運行,第二期投資用第一期回籠的資金及利潤再投資
首次實際資金需求為94.9萬
機櫃2500/個x16=4萬
配電櫃2500/個x1=0.25萬
電線電纜及電表1.5萬
開關300/個x40=1.2萬
主交換機5萬/台
防火牆 10萬
機櫃交換機3000/台x10=3萬
伺服器20台,0.5萬/台x20=10萬
光纖及模塊0.5萬
布線槽1萬
網線10箱x300=0.3萬
水晶頭15盒x100=0.15萬
增加辦公設備4萬
機房簡裝5萬
廣告宣傳費用5萬
IP費用1萬/年
技術外包費用3萬
電費2.5萬/櫃/年第一期2.5x20x0.25年=12.5萬,
消防設施1.5萬
監控設備1.5萬
網路費用100M/3萬/年第一期3x8x0.25年=6萬,
空調7000/台x6=4.2萬
空調電費1萬/台/年第一期1萬x4台x0.25年=1萬
辦公用電1萬/年
辦公用品及日常費用1萬/年
400電話0.3萬/年
其他不可預見10萬
第二期投資新建40個機櫃總投資330.3萬元,工程資金同第一年第二期,分期投資
機櫃2500/個x40=10萬
配電櫃2500/個x3=0.75萬
電線電纜及電表1.5萬
開關300/個x100=3萬
機櫃交換機3000/台x10=3萬
伺服器20台,0.5萬/台x20=10萬
布線槽1萬
網線25箱x300=0.75萬
水晶頭30盒x100=0.3萬
增加辦公設備1萬
機房簡裝2萬
廣告宣傳費用5萬
IP費用1萬/年
電費2.5萬/櫃/年2.5x80x1年=225萬
網路費用100M/3萬/年第一期3x25x1年=75萬
空調7000/台x6=4.2萬
空調電費1萬/台/年x12台x1年=12萬
辦公用電1萬/年
辦公用品及日常費用1萬/年
400電話0.3萬/年
其他不可預見10萬
第三年新建設機櫃50個,三年內總量達100個,第三年投資資金約530.6萬
機櫃2500/個x50=12。5萬
配電櫃2500/個x3=0.75萬
電線電纜及電表1.5萬
開關300/個x120=3.6萬
機櫃交換機3000/台x10=3萬
伺服器40台,0.5萬/台x40=20萬
布線槽1萬
網線30箱x300=0.9萬
水晶頭35盒x100=0.35萬
增加辦公設備1萬
機房簡裝2萬
廣告宣傳費用5萬
IP費用1萬/年
電費2.5萬/櫃/年2.5x130x1年=325萬
網路費用100M/3萬/年第一期3x40x1年=120萬
空調7000/台x6=4.2萬
空調電費1萬/台/年x12台x1年=12萬
辦公用電1萬/年
房租約12萬x50%=6萬
辦公用品及日常費用1萬/年
400電話0.3萬/年
其他不可預見10萬
七、項目實施進度
項目大的分三期完成,每期按20機櫃為一期,共分8小期投資完成,主要投資資金用於第二期,後續投資由第一小期投資資金回籠再投資。
㈦ 一台伺服器耗電量是多少度
主機平均150W,17寸液晶平均35W,17寸CRT平均85W,音響平均15W,另外待機狀態也要耗30W左右,液晶平均5小時1度電,CRT的平均4小時1度電。
伺服器具有高速的CPU運算能力、長時間的可靠運行、強大的I/O外部數據吞吐能力以及更好的擴展性。根據伺服器所提供的服務。
一般來說伺服器都具備承擔響應服務請求、承擔服務、保障服務的能力。伺服器作為電子設備,其內部的結構十分的復雜,但與普通的計算機內部結構相差不大,如:cpu、硬碟、內存,系統、系統匯流排等。
一台伺服器的主要工作內容:
完成資源整合是伺服器虛擬化的主要工作,在信息時代,各行各業在發展過程中,產生的數據呈現爆炸式增長,如何實現對這些數據和資源的綜合利用,是各大行業亟需解決的問題。計算機伺服器虛擬化技術的研發和應用,為實現資源整合提供技術支持和應用平台。
尤其是近年來,雲計算技術的不斷普及,集中化資源管理愈發先進,為雲技術的發展和推廣提供了條件。
㈧ 某計算機機房,若配置計算機50台,每台按250瓦計算,每天開機10小時,一個月用多少度電
解:
1、50台電腦一小時耗電
250Wx50=12500W
2、每天耗電多少
12500W ⅹ10=125000W
3、一個月以30天計算,一個月耗電
125000Wx30=3750000W
4、一個月用電度數
3750000W÷1000W=37500(度)
答:一機房一個月用電37500度。